Posted 1 октября 2015,, 08:26

Published 1 октября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Саудовская Аравия потребовала от России прекратить авиаудары в Сирии

1 октября 2015, 08:26
Саудовская Аравия требует от властей России прекратить проведение воздушной операции в Сирии, заявил дипломат Абдалла аль-Муаллими. Он отметил, что боевики «Исламского государства» не присутствуют в тех областях, которые были атакованы в среду российскими ВВС.

ЭР-РИЯД, 1 октября. ​Саудовская Аравия требует от властей России прекратить проведение воздушной операции в Сирии, заявил дипломат Абдалла аль-Муаллими.

Как передает Reuters, он отметил, что боевики «Исламского государства» не присутствуют в тех областях, которые были атакованы в среду российскими ВВС.

«Делегация Саудовской Аравии выражает глубокую озабоченность по поводу операций российских войск, проведенных в Хомсе и Хаме, где нет боевиков «Исламского государства». Эти атаки привели к жертвам мирного населения. Мы требуем прекратить атаки и чтобы они не повторялись», — сказал саудовский дипломат в эфире местного телевидения, пишет РБК.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что не нашел достоверного подтверждения наличия такого требования. "Я тоже видел сообщения СМИ и не поленился, тоже стал искать его (представителя Саудовской Аравии) заявления. Я их пока не нашел, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос. Ни одно СМИ каких-то требований закавыченных не дает", - подчеркнул представитель Кремля.

Накануне Совет Федерации РФ поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску. Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки ИГ в Сирии.