Posted 1 октября 2015,, 09:56

Published 1 октября 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Нарышкин: Точка невозврата в отношениях России и ЕС еще не пройдена

1 октября 2015, 09:56

МОСКВА, 1 октября. Точка невозврата в отношениях между Россией и Евросоюзом не пройдена. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с бывшим премьер-министром Испании, членом Государственного совета Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Обращаясь к собесенику, Нарышкин отметил: "Вы многое сделали и для развития партнерства России с Евросоюзом. К сожалению, это партнерство в настоящее время тормозится по ряду причин. Но мы уверены в том, что точка невозврата не пройдена, мы сможем восстановить отношения партнерства и сотрудничества на том уровне, который раньше был достигнут".

"Конечно, для этого нужен диалог. Диалог честный, открытый, нужно снимать барьеры, которые, к сожалению, установлены в Европе для этого диалога, что мы и пытаемся сделать, проводя такие межпарламентские форумы", — добавил он.

Ранее, 5 сентября, решение Евросоюза о продлении санкций против России вступило в силу. "Черный список" опубликован на сайте Официального журнала ЕС. Ограничительные меры действуют в отношении 149 физических лиц и 37 организаций. Санкции продлены до марта 2016 года. Политическое решение о продлении действия "черного списка" было принято 2 сентября на заседании Комитета постоянных представителе ЕС.