Posted 1 октября 2015,, 10:24

Published 1 октября 2015,, 10:24

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

СМИ: Авиация России нанесла уже 30 авиаударов в Сирии

1 октября 2015, 10:24
Российская авиация в четверг нанесла 30 ударов с воздуха по различным целям в Сирии, включая районы, удерживаемые организацией «Джаиш аль-Фатах». Как отмечается, удары были нанесены по сельской местности в окрестностях города Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии, который удерживается несколькими группами боевиков.

БЕЙРУТ, 1 октября. Российская авиация в четверг нанесла 30 ударов с воздуха по различным целям в Сирии, включая районы, удерживаемые организацией «Джаиш аль-Фатах». Об этом сообщает ливанский телеканал Al-Mayadeen.

Как отмечается, удары были нанесены по сельской местности в окрестностях города Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии. Город удерживается несколькими группами боевиков, в том числе бойцами признанной в России террористической организации «Фронт Ан-Нусра» (является отделением «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана).

В свою очередь, Reuters сообщает, что российские самолеты наносили удары по районам, которые удерживают боевики альянса исламистских организаций «Джаиш аль-Фатах». Помимо этого, были поражены некоторые районы в провинции Идлиб, Хама и местность у горы Завия.

Сирийское оппозиционное издание Orient News также пишет об обстрелах позиций оппозиции в районе города Хама.

30 сентября Совет Федерации РФ поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску. Накануне Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки ИГ в Сирии.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал, что за первые сутки российской авиацией были нанесены точечные удары по12 объектам ИГИЛ в дневное и ночное время.

«Данными объективного контроля подтверждается полное уничтожение самолетами Су-24м командного пункта боевиков террористической группировки ИГИЛ в районе Эль-Латамна. Также ударами Су-24м уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад поеприпасов вблизи Телль-Биса. В результате прямого попадания авиабомбы на складе сдетонировали боеприпасы, что привело к его полному уничтожению», - сообщил генерал.