Posted 1 октября 2015,, 10:56

Published 1 октября 2015,, 10:56

Modified 31 января, 07:28

Updated 31 января, 07:28

ФАС оштрафовала издательский дом Axel Springer Russia на 1 млн рублей

1 октября 2015, 10:56

МОСКВА, 1 октября. Московское управление ФАС оштрафовало издательство Axel Springer Russia на общую сумму 1 млн рублей за нарушение рекламного законодательства. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Московское УФАС России назначило издательству "Аксель Шпрингер Раша" последний штраф по итогам проведенной ранее масштабной проверки. Общая сумма всех штрафов составила 1 миллион рублей. Нарушения рекламного законодательства выявлены в журналах Forbes Woman, OK!, GEO, GALA "Биография", - говорится в сообщении.

В частности, в журналах OK! и Forbes Woman ведомство обнаружило несколько рекламных материалов без пометок "на правах рекламы" или "реклама". Также ФАС обнаружила публикации рекламы без возрастной категории в журналах GALA "Биография" и OK!.

"Например, в журнале OK! была опубликована реклама ювелирных часов, косметического средства, туалетной воды и средств для тела, а в Forbes Woman – реклама ювелирных часов", – отметили в ведомстве.

Всего служба вынесла десять постановлений о привлечении Axel Springer к административной ответственности в виде штрафов.

В июне столичное управление ФАС оштрафовало издательство Axel Springer Russia на 100 тыс. рублей. Это был первый штраф, назначенный издательству по результатам плановой выездной проверки, в ходе которой управление возбудило 69 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе.