Posted 1 октября 2015,, 11:55

Published 1 октября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

СМИ: Часть коалиции "Исламский фронт" в Сирии объявила войну России

1 октября 2015, 11:55

ДАМАСК, 1 октября. Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), которая финансируется Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку президента Башара Асада. Об этом пишет газета The New York Times.

По информации издания, исламисты заявили, что будут бороться с Россией "в тех местах, где она появится в Сирии".

Как утверждает газета, группировка финансируется Саудовской Аравией и занимает позиции в окрестностях Дамаска.

Фундаменталистская оппозиция запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» была создана в Сирии осенью 2013 года по инициативе Эр-Рияда, встревоженного усилением экстремистов, сообщало агентство Reuters. Боевики «Джейш аль-Ислам» сражаются как против ИГ, так и против сирийской армии правительства Башара Асада.

По данным The Daily Mail, численность «Армии ислама» может достигать 25 тыс. человек и на ее вооружении состоит бронетехника, включая танки.

«Джейш аль-Ислам» с осени 2013 года входит в широкую исламистскую коалицию «Исламский фронт» («Джабхат аль-Исламийя»), который действует в основном на севере Сирии, отмечает BBC. Участники коалиции выступают за установление в Сирии шариатского правления и не являются членами коалиции «Свободная армия Сирии», которую поддерживают западные страны.

Между тем Минобороны России раскрыло подробности нанесенных российскими ВВС авиаударов. "Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиба, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама. В результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс", — говорится в сообщении.
"Все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе "Хмеймим" развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской республики",— подчеркивается в сообщении Минобороны.Отмечается, что объекты для ударов назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, чтобы исключить поражение мирного населения. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.