Posted 1 октября 2015,, 18:08

Published 1 октября 2015,, 18:08

Modified 31 января, 07:29

Updated 31 января, 07:29

В "Гринпис" предложили Путину отслеживать исполнение всех поручений, касающихся борьбы с поджогами и лесными пожарами

1 октября 2015, 18:08

МОСКВА, 1 октября. Исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков предложил на встрече Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте с Владимиром Путиным обеспечить исполнение всех президентских поручений, касающихся борьбы с поджогами травы и лесными пожарами, сообщается на сайте экологической организации.

Цыпленков назвал основные причины пожарных катастроф - несвоевременное реагирование на чрезвычайные ситуации, искажение фактов и статистики о лесных пожарах, а также бездействие МЧС.

"В Бурятии органы власти вовремя не отреагировали на резкое ухудшение пожарной обстановки и упорно занижали площади пожаров, не привлекали необходимое количество сил и средств. Площади пожаров занижались до 40 раз. Режим ЧС по лесным пожарам в Прибайкалье был введен с запозданием на 16 дней, в результате площадь пройденная пожарами на Байкальской природной территории превысила 1,5 млн га", - отмечается в сообщении.

Также в своем выступлении исполнительный директор "Гринпис России" озвучил планы по изменению законодательства об особо охраняемых природных территориях, согласно которым из любого заповедника или национального парка можно изъять территорию, если она "утратила свое значение". Он передал Путину обращение о недопустимости принятия этого законопроекта. Путин получил и совместное обращение "Гринпис России" и экологической вахты по Северному Кавказу о защите ценных природных территорий Сочинского национального парка и Сочинского федерального заказника. Кроме того, директор Гринпис России передал президенту обращение о недопустимости принятия разрабатываемого Минприроды и отдельными депутатами думы законопроекта, допускающего капитальное строительство на лесных участках, переданных в рекреационную аренду, а также огораживание таких участков.

Замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Павел Кукушкин предложил ранее по каждому лесному пожару возбуждать уголовные дела, что должно значительно снизить риски возникновения возгораний.
"Для сокращения числа лесных пожаров и наведения порядка в лесах необходимо возбуждать уголовные дела по каждому лесному пожару, повлекшему ущерб лесу", — сказал Кукушкин на заседании объединенной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Западного и Центрального федеральных округов.
По данным Рослесхоза, в России в этом году произошло более 10 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Российской Федерации возникло 10,7 тыс. лесных пожаров, которыми пройдена площадь в 2 млн 422 тыс. га.