Posted 1 октября 2015,, 18:32

Published 1 октября 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Военные США и России провели первые переговоры по Сирии

1 октября 2015, 18:32
Российские и американские военные впервые провели по закрытому каналу видеосвязи консультации по Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он уточнил, что "главная цель этих дискуссий заключалась в том, чтобы определить, каким образом США и Россия смогут избежать конфликтов и ненужных опасных ситуаций" при проведении военных операций в Сирии. Эрнест не исключил, что в дальнейшем пройдет целая серия таких контактов.

ВАШИНГТОН, 1 октября. Российские и американские военные впервые провели по закрытому каналу видеосвязи консультации по Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Главная цель этих дискуссий заключалась в том, чтобы определить, каким образом США и Россия смогут избежать конфликтов и ненужных опасных ситуаций" при проведении военных операций в Сирии, отметил представитель Белого дома.

"Это были первые переговоры. И я думаю, что будет целая серия таких контактов", - добавил Эрнест.

По его словам, на переговорах стороны обсудили необходимость соблюдать международные правила в сфере безопасности, необходимость использовать каналы связи в соответствии с международными нормами.

"Безусловно, есть смысл проводить такие переговоры", - отметил Эрнест.

Эрнест также сообщил, что американская сторона во время состоявшихся в четверг переговоров с российскими военными подчеркнула необходимость сфокусироваться в Сирии именно на борьбе против ИГ.

"Помощник главы Пентагона по международным вопросам безопасности Элисса Слоткин подчеркнула важность сфокусироваться именно на операциях по ослаблению и уничтожению ИГ", - сказал он.

В Минобороны России подтвердили факт переговоров.

"В центре внимания обсуждений были вопросы установления регулярного общения военных экспертов для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против "Исламского государства", - сообщил высокопоставленный чиновник Минобороны.

По его словам, разговор носил конструктивный и деловой характер. Стороны договорились продолжать диалог.