Posted 1 октября 2015,, 21:15

Published 1 октября 2015,, 21:15

Modified 31 января, 07:29

Updated 31 января, 07:29

Путин: Минские соглашения пока не исполняются

1 октября 2015, 21:15

МОСКВА, 2 октября. Для разрешения кризиса на Украине другого пути, кроме соблюдения Минских соглашений, нет, однако они, "к сожалению, пока не исполняются", заявил президент РФ Владимир Путин.

До разрешения кризиса на Украине пока далеко, но есть вещи, которые вселяют уверенность, что он может быть преодолен, подчеркнул он.

"Самое главное, что сегодня нет стрельбы. Будем рассчитывать на то, что диалог между непризнанными республиками и киевскими властями все-таки будет позитивным, и будут исполняться главные условия для достижения компромисса. А главное условие - это прямой диалог", - сказал президент. Он добавил, что Россия "будет на этом настаивать, и рассчитывает на добрую волю с обеих сторон", передает ТАСС.

Путин отметил ряд сложностей в налаживании диалога между властями Киева и ДНР И ЛНР и напомнил, что власти Украины должны внести изменения в конституцию по согласованию с Донбассом, "но никакого согласования нет".

Еще одним "острым вопросом", по которому нет диалога между сторонами, он назвал проведение выборов на названных территориях.

Путин рассчитывает, что обстрелы на Донбассе прекратятся; тогда можно будет заниматься разминированием территории. Президент отметил, что разминировать территорию Донбасса нужно, "но эту работу надо согласовать с соответствующими структурами, а это можно сделать после прекращения обстрелов".

"Там нельзя разминировать в условиях, когда снаряды падают. Но сейчас там таких серьезных боестолкновений, обстрелов нет. Надеюсь, что они прекратятся совсем после отвода ряда вооружений", - сказал президент, в очередной раз выразив надежду, что стороны конфликта будут соблюдать Минские договоренности.