Posted 2 октября 2015,, 05:25

Published 2 октября 2015,, 05:25

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Правительство выделило новые автобусные маршруты в Крым

2 октября 2015, 05:25

МОСКВА, 2 октября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об организации дополнительных маршрутов перевозок пассажиров в Крым и обратно во время туристического сезона, сообщает пресс-служба правительства.

Постановлением правительства от 27 апреля 2015 года №401 утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" на организацию перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территорию Крымского федерального округа и в обратном направлении в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы" (далее соответственно – Правила, КФО).

Правилами в том числе был определен перечень маршрутов перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территорию КФО и в обратном направлении в туристическом сезоне (с 30 апреля по 30 сентября включительно), проезд по которым производится по талонам с применением специальных тарифов (далее – перечень маршрутов).

Во время туристического сезона 2015 года от граждан поступили многочисленные обращения о необходимости обеспечения транспортной доступности КФО с организацией маршрутов из Краснодара. "В связи с этим подписанным постановлением предусмотрена организация дополнительных автобусных маршрутов из Краснодара в пять городов КФО (Феодосию, Симферополь, Евпаторию, Севастополь и Ялту) и в обратном направлении. Также в перечень маршрутов дополнительно включены автобусные маршруты из Анапы в Керчь и Ялту и автобусный маршрут из порта Керчь (стоянка временного хранения автотранспортных средств) в Краснодар", - отмечается в документе.

Для перевозки пассажиров по этим маршрутам будет использоваться схема "автобус – паром – автобус", предполагающая сквозное движение автобусов от точки отправления до пункта назначения с использованием Керченской паромной переправы.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября ускорить процесс выделения средств на строительство и поддержания дорог на полуострове.

"Ускорить в 2015 году выделение в рамках утвержденных лимитов средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог Крымского федерального округа, а также представить предложения по дополнительному финансированию из федерального бюджета таких мероприятий в 2016 году", — говорится в поручении.

Президент также поручил правительству оказать содействие крымским властям в улучшении качества услуг, повышении комфортности и удобства перевозок пассажиров на Керченской паромной переправе, обратив особое внимание на обслуживание лиц пожилого возраста, пассажиров с детьми и людей с ограниченными возможностями. Доложить по этому вопросу правительству необходимо будет также 1 ноября, а затем отчитываться раз в полгода.