Posted 2 октября 2015,, 06:25

Published 2 октября 2015,, 06:25

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Немецкий депутат: Россия не добьется снятия санкций лишь из-за участия в сирийском конфликте

2 октября 2015, 06:25

БЕРЛИН, 2 октября. Российскому руководству не следует рассчитывать на какие-либо послабления в вопросе санкций из-за участия в решении сирийского конфликта. Об этом заявил глава фракции Социально-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Томас Опперман.

"Решающий фактор для снятия санкций - это выполнение всех пунктов минских соглашений об урегулировании ситуации на Востоке Украины. Торг здесь неуместен", - приводит агентство dpa слова Оппермана накануне встречи "нормандской четверки" в Париже.

Политик отметил, что после начала воздушной операции Россия стала в Сирии "важным военным фактором конфликта". Однако, по его мнению, если президент Владимир Путин "выступает на стороне Башара Асада, чтобы любой ценой удержать его у власти, то мира в Сирии не будет".

"Для политического процесса важно переломить логику военной эскалации", - добавил Опперман.

Ранее министр обороны США Эштон Картер также заявил, что военная операция в Сирии "ничего не меняет в подходе США к санкциям против России" из-за украинского кризиса.

В пятницу в Париже соберутся канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции, Украины и России. Лидеры стран обсудят перспективы дальнейшего выполнение минских договоренностей.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации РФ поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями" и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны. Как отмечают в Минобороны, все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе "Хмеймим" развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской республики. Отмечается, что объекты для ударов назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, чтобы исключить поражение мирного населения. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.