Posted 2 октября 2015,, 08:12

Published 2 октября 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

ФАС: "Мосэнергосбыт" продавал электричество объектам Минобороны по завышенным ценам

2 октября 2015, 08:12

МОСКВА, 2 октября. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (Московское УФАС России) признало АО "Мосэнергосбыт" виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщает пресс-служба ведомства, компания нарушила порядок ценообразования, установленный постановлением правительства РФ.

Ранее в Московское УФАС России поступила жалоба от АО "Оборонэнергосбыт". Организация заключила с энергосбытовой компанией договоры энергоснабжения и купли-продажи электричества для обеспечения объектов Минобороны РФ. Начиная с 2013 года, "Мосэнергосбыт" поставлял электроэнергию для "Оборонэнергосбыта" по ценам, рассчитанным для потребителей третьей ценовой категории. К ней относятся организации, у которых максимальная мощность энергоустановок более 670 кВт. Однако мощность объектов обороны, для которых "Оборонэнергосбыт" закупал электроэнергию, не превышает этот показатель.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442 потребители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых менее 670 кВт, относятся к первой либо второй ценовым категориям.

"Московское УФАС России признало АО "Мосэнергосбыт" нарушившим антимонопольное законодательство в части установления порядка ценообразования (п.10 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции")", - говорится в сообщении.

"Законодательство ставит определение ценовой категории потребителя в зависимость от максимальной мощности энергооборудования конечного потребителя, а не покупателя (сбытовой организации). В данном же случае гарантирующий поставщик определил ценовую категорию иначе", - отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Олег Корнеев.