Posted 2 октября 2015,, 08:37

Published 2 октября 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Премьер Турции: Операция России в Сирии не испортит наши отношения с Москвой

2 октября 2015, 08:37

АНКАРА, 2 октября. Несмотря на обеспокоенность, которую вызывает у властей Турции воздушная операция вооруженных сил России в Сирии, он не считает, что она несет угрозу противостояния между странами. С таким заявлением выступил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

«Наши каналы связи с Россией остаются открытыми. Не думаю, что возникнет противостояние между нами. Россия уведомила нас об операции в Сирии, но детали не были раскрыты. Итоги ударов российской авиации за два дня нас беспокоят, ее действия направлены полностью против Свободной сирийской армии», — приводит его точку зрения газета Hurriyet.

Ранее сообщалось, что семь стран - Турция и ее созюники - призвали Россию "сконцентрироваться на борьбе с ИГ вместо атак на оппозицию".

Напомним, 30 сентября Совет Федерации РФ поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями" и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны.
По данным Минобороны, все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе "Хмеймим" развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской республики.
Отмечается, что объекты для ударов назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, чтобы исключить поражение мирного населения. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.