Posted 2 октября 2015,, 09:50

Published 2 октября 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Пушков предположил, насколько может затянуться использование ВС РФ в Сирии

2 октября 2015, 09:50

МОСКВА, 2 октября. Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в интервью французской радиостанции Europe 1 оценил продолжительность участия ВС РФ в Сирии в три-четыре месяца, сообщает RFI.

"Всегда есть риск надолго втянуться, однако в Москве мы говорим об операции продолжительностью от трех до четырех месяцев", - отметил Пушков.

Он добавил, что российская военная операция нацелена на "сохранение Сирии как независимого государства, иначе оно распадется".

Напомним, что официальных заявлений о сроках использования российских войск в Сирии не было.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

"Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях", — сказал президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.