Posted 2 октября 2015,, 11:10

Published 2 октября 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Медведев пообещал руководствоваться здравым смыслом при импортозамещении

2 октября 2015, 11:10

СОЧИ, 2 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на пленарном заседании экономического форума, что о тотальном запрещении импорта в стране речи не идет.

"О тотальном замещении импорта, я тоже хотел об этом специально сказать, речь не идет. Мы, в общем, люди вполне здравые. Сейчас начался такой, может быть так можно сказать, парад обращений: запретить ввоз всего — импорт одежды, кондитерских изделий, старых машин, механизмов", — приводит его слова пресс-служба правительства.

"Полный уход импортных товаров с нашего рынка может и дает дополнительный шанс нашим российским производителям, но мы можем создавать стерильные условия, он будет расхолаживать и, в конечном счете, бить по качеству товаров и, конечно, гарантированно приводить к повышению цен. А именно вот здравым смыслом и интересом людей в этом вопросе мы и намерены руководствоваться в дальнейшем. Наши товары и наша продукция, которые замещают импорт, не должны быть дороже иностранных аналогов и должны быть, конечно, сопоставимого качества", — добавил он.

Сегодня первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев оценил общие потери РФ от санкций в $20-25 млрд.

"Мы внимательно следим и за формальной и за содержательной стороной отрицательного влияния санкций", — отметил он в кулуарах экономического форума в Сочи. "Могу себе позволить личные цифровые оценки. Думаю, что ущерб санкций для Российской Федерации за эти полтора года ориентировочно $20-25 млрд, ущерб наших партнеров, и это подавляющая цифра для Евросоюза, где-то, думаю, до $100 млрд понесли в первую очередь компании", — добавил Лихачев.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

6 августа этого года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и на особых условиях Украина.