Posted 2 октября 2015,, 13:55

Published 2 октября 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Дворкович: Правительство надеется договориться с производителями о фиксации цен на удобрения

2 октября 2015, 13:55

СОЧИ, 2 октября. Власти РФ рассчитывают и впредь договариваться с производителями удобрений по ценам, чтобы не пришлось вводить экспортные пошлины, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы работаем с компаниями, с самими производителями и с основными потребителями, и практически уверен, что удастся достичь договоренности. Сроков нет, договоренности могут достигаться хоть каждый месяц, хоть на целый год. Поэтому здесь важно, чтобы они активно работали. Мы эту работу стимулируем, чтобы не нужно было вводить более жестких мер", — цитирует Дворковича РИА Новости.

Ранее, президент РФ Владимир Путин на встрече с фермерами говорил, что правительство РФ договорилось с производителями удобрений держать цены до весны. Путин тогда пояснил, что такое регулирование нужно делать аккуратно.

Также глава государства заявлял, что необходимо выработать график объемов поставок. "Нужен график объема поставок по регионам... не исполняют - значит санкции", - сказал Путин.

В июле сообщалось, что просрочка по кредитам, выданным сельхозпроизводителям, за год увеличилась в три раза. Таким образом, каждый десятый кредит, выданный сельхозпроизводителям, стал проблемным. По словам председателя правления союза сахаропроизводителей России "Союзроссахар" Андрея Бодина, основная проблема просроченных кредитов в том, что в прошлом году свою продукцию производители продавали до падения рубля, а теперь удобрения, технику и семена им приходится покупать уже по новым, возросшим ценам.