Posted 2 октября 2015,, 16:05

Published 2 октября 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Медведев и Силуанов не сошлись во мнении по дальнейшей судьбе программы льготной ипотеки

2 октября 2015, 16:05

СОЧИ, 2 октября. Российским властям придется сохранить в будущем программу поддержки ипотечного кредитования, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я думаю, что нам придется ипотечную программу сохранить и на будущее", - сказал глава правительства в рамках дискуссии на Международном инвестиционном форуме "Сочи 2015", сообщает ТАСС.

По его словам, программа по господдержке ипотечных кредитов хорошо зарекомендовала себя в 2015 году. По этой причине высока вероятность ее продления в будущем – в первую очередь, для поддержки граждан и стимулирования жилищного рынка, уточнил Медведев.

Как сообщает РИА Новости, глава Минфина отреагировал на эту инициативу премьер-министра сдержанно. Он отметил, что по мере снижения инфляции ставка по кредитам в РФ и так будет снижаться. "Поэтому продолжать программу — а это как антикризисная мера была — надолго нецелесообразно. Надо делать так, чтобы ставки были приемлемыми и так", — подчеркнул он.

"В следующем году, может быть, правительство вернется к этой программе, скажет: да, она хороша, давайте продолжать ее дальше. Но в бюджете пока деньги предусмотрены — 17 миллиардов рублей только на те решения, на субсидирование тех кредитов, которые выданы в этом и начале следующего года", — сказал Силуанов.

Агентство по ипотечному кредитования ранее сообщило, что в рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках в апреле-июль 2015 года было выдано около 78 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 136,5 млрд рублей, что составляет более 40% объема выданных за этот период кредитов. В мае-июле доля выданных в рамках программы кредитов достигала 45%, отмечается в сообщении.