Posted 2 октября 2015,, 17:19

Published 2 октября 2015,, 17:19

Modified 31 января, 07:30

Updated 31 января, 07:30

ОБСЕ обнаружила в Донбассе "разрушительное" оружие РФ

2 октября 2015, 17:19

ВЕНА, 2 октября. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая наблюдает за соблюдением перемирия на Востоке Украины, в недавно опубликованном отчете сообщила, что ее наблюдатели впервые увидели в Донбассе тяжелую огнементную систему ТОС-1 "Буратино". Данную информацию Reuters также подтвердил замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

По его словам, наблюдатели обнаружили "Буратино" на тренировочной площадке ополченцев в деревне Круглик недалеко от Луганска.

"Мы видели это оружие на той тренировочной площадке, - сказал Хуг. - Обе стороны договорились год назад отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Наличие его (вооружения) около линии соприкосновения, конечно, беспокоит, так как это оружие должно быть в хранилище и не должно использоваться".

Хуг отметил, что "Буратино" это - "неизбирательное и очень разрушительное" оружие. Сайт журнала Popular Mechanics назвал эту систему "адом на земле" для всех, против кого оно нацелено.

Российское Минобороны пока не ответило на письменные вопросы Reuters о том, поставлялось ли это вооружение ополченцам на Востоке Украины, а также куда эти системы были экспортированы.

Между тем Россия отрицает причастность к военному конфликту на Украине, называя все обвинения бездоказательными.

"Буратино" может оснащаться ракетами с термобарическим составом, которые распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, а затем эта смесь воспламеняется. Данный тип оружия способен уничтожить несколько городских кварталов.

Как уточняет Reuters, ссылаясь на данные IHS Jane's Group и Stockholm International Peace Research Institute, который изучает поставки вооружений по всему миру, эту систему производит только Россия, и она не была экспортирована на Украину до того, как вспыхнул вооруженный конфликт на Востоке.