Posted 2 октября 2015,, 17:25

Published 2 октября 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Чижов: Заявление семи стран о прекращении авиаударов России в Сирии выглядит странно

2 октября 2015, 17:25

МОСКВА, 2 октября. В Москве не обсуждают заявление от имени семи стран с призывом к России прекратить авиаудары по оппозиции в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24".

"Пока никто не обсуждает. У меня вообще есть большие подозрения насчет того, как и с какой целью это сообщение появилось. Оно и по форме выглядит странно", — отметил он. По словам постпреда, заявление "исходит якобы от МИДа Турции, что тоже не очень понятно".

"Думаю, что на сегодняшний день большинство не только жителей Европы, но и правительств стран Европы понимает, что необходимы действительно широкие международные усилия для борьбы с террористическим злом. Ведь дело не только в Сирии. Мы прекрасно знаем, что ИГ действует в Ираке, и не только", - обратил внимание российский постпред.

По его словам, в этом заявлении признается необходимость объединения усилий в борьбе с международным терроризмом, в том числе по ИГИЛ. "Так что реакция есть. Хотя, конечно, надо понимать, что Евросоюз — не военный блок. И самостоятельной роли какой-либо в военных усилиях, будь-то в Сирии или где-либо еще, не принимает", — добавил Чижов.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование ВС в Сирии в борьбе против ИГ. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе президента Башара Асада.

В связи с этим МИД Турции распространил заявление, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США обеспокоены действиями России в Сирии, и призывают Россию прекратить наносить авиаудары по сирийской оппозиции и гражданским лицам.