Posted 2 октября 2015,, 19:21

Published 2 октября 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Медведев рассказал про введение плавающих критериев нуждаемости в регионах

2 октября 2015, 19:21

МОСКВА, 2 октября. Правительство РФ разработало критерии нуждаемости для граждан РФ, которые будут определяться в каждом регионе отдельно, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы меняем законодательство и сейчас вводим критерии нуждаемости, которые будут определяться вкладом в конкретном регионе", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Россия".

Премьер отметил, что прожиточный минимум в регионах России отличается, стоимость потребительской корзины разная. "Поэтому критерии нуждаемости граждан будут плавающими, но должны будут применяться региональными властями при определении тех, кто будет получать адресную поддержку", - сказал он.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике сообщил, что закон о расширении полномочий регионов по применению критериев нуждаемости одобрили почти все субъекты РФ. По его словам, законопроект коснется региональных ежемесячных пособий на ребенка, дополнительных мер поддержки медработников и фармацевтов, компенсаций расходов на оплату жилых помещений сельских учителям.

По данным Минтруда, проект уже внесен в правительство, будет рассмотрен на ближайшем заседании Российской трехсторонней комиссии и в Общественной палате РФ в середине октября.

На совещании по вопросам подготовки проекта бюджета на 2016 год в сентябре президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить переход к адресной соцподдержке нуждающихся граждан. "Конечно, необходимо продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов на социальную сферу. В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан", — сказал Путин.