Posted 2 октября 2015,, 20:34

Published 2 октября 2015,, 20:34

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Coca-Cola и McDonald's призвали Блаттера уйти в отставку

2 октября 2015, 20:34

ЛОНДОН, 2 октября. Одни из основных спонсоров ФИФА Coca-Cola и McDonald's призвали президента организации Йозефа Блаттера незамедлительно уйти в отставку в связи с обвинениями в коррупции.

"События последних недель продолжают ослаблять репутацию ФИФА и снижают доверие к ее руководству", – цитирует Reuters заявление McDonald's.

В заявлении Coca-Cola также утверждается, что "с каждым днем имидж и репутация ФИФА продолжают тускнеть".

Ранее, напомним, швейцарская прокуратура сообщила, что Блаттер стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую тот выполнял с 1999 по 2002 год. Сам Платини, отвечая на вопросы прокуратуры, не смог объяснить, почему получил деньги лишь через 9 лет.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование.

Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов 26 февраля.