Posted 2 октября 2015,, 20:44

Published 2 октября 2015,, 20:44

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Обама считает поддержку Россией Асада "рецептом для катастрофы"

2 октября 2015, 20:44
Президент США Барак Обама заявил, что предупредил российское руководство, что не видит возможности решить сирийскую проблему, оставив у власти президента Башара Асада. Он добавил, что в процессе перехода власти в Сирии нет места Асаду, "так как невозможно реабилитировать его в глазах сирийцев". По словам Обамы, Асад все еще находится у власти, так как пользуется поддержкой Ирана и России.

ВАШИНГТОН, 2 октября. Президент США Барак Обама заявил, что предупредил российское руководство, что не видит возможности решить сирийскую проблему, оставив у власти президента Башара Асада.

"Во время разговора с Владимиром Путиным я ясно дал понять, что единственный способ решения проблемы - это политический переходный механизм", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме.

Американский лидер отметил, что США готовы работать с Путиным над политической трансформацией в Сирии. "Я сказал ему (Путину), что готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии", - сказал Обама.

При этом Обама заявил, что считает поддержку Россией правительства Сирии "рецептом для катастрофы" и отвергает такой подход.

Он добавил, что в процессе перехода власти в Сирии нет места Асаду, "так как невозможно реабилитировать его в глазах сирийцев".

По словам Обамы, Асад все еще находится у власти, так как пользуется поддержкой Ирана и России.

"Асад все еще у власти, так как его все это время поддерживали Россия и Иран", - сказал он, добавив, что последние действия РФ в Сирии свидетельствуют как раз о такой поддержке.

Обама отметил, что США не согласны с Россией, которая считает, что умеренная сирийская оппозиция и террористы из группировки "Исламское государство" (ИГ) одинаковы.

"Мы отвергаем теорию России, согласно которой все, кто противостоит Асаду - террористы", - сказал глава американской администрации.

Обама заявил, что его страна продолжит оказывать поддержку сирийской оппозиции. "Мы продолжим поддерживать их", - сказал он.

Обама также заявил, что США не видят военного решения кризиса в Сирии. "У США тоже нет военного решения... Никакой объем военных усилий США не решит проблему", - добавил Обама.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.