Posted 2 октября 2015,, 21:14

Published 2 октября 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Обама: Мир поддерживает американскую коалицию против ИГ, а не действия России

2 октября 2015, 21:14
"На стороне России в данном случае выступают Иран и Асад. Остальной мир - с нами", - заявил президент США на пресс-конференции. Обама также отметил, что американская программа по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с ИГ не работает из-за президента страны Башара Асада. Тем не менее, по словам Обамы, Вашингтон уверен, что в конце концов режим Асада падет.

ВАШИНГТОН, 2 октября. Коалиция во главе с США по борьбе против экстремистов из "Исламского государства" в Сирии пользуется значительно большей поддержкой со стороны мирового сообщества, чем действия России, заявил американский президент Барак Обама.

"На стороне России в данном случае выступают Иран и Асад. Остальной мир - с нами", - заявил он на пресс-конференции.

Обама также отметил, что американская программа по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с ИГ не работает из-за президента страны Башара Асада.

"Я первый, кто допустил, что программа не работает так, как мы этого предполагали... Частично из-за того, что когда мы стараемся, чтобы они (оппозиция) сконцентрировались на ИГ, то они отвечают: "Как мы можем это делать, когда каждый день режим (Асада) атакует нас и сбрасывает бочковые бомбы?", - сказал Обама.

"Тяжело сделать для них (оппозиции) приоритетом восток (Сирии, где находится ИГ), когда они получают бомбы с запада", - добавил он.

Тем не менее, по словам Обамы, США уверены, что в конце концов режим Асада падет.

"В конце концов режима Асада падет", поскольку его отвергает подавляющее большинство сирийского народа, считает Обама.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.