Posted 2 октября 2015,, 22:25

Published 2 октября 2015,, 22:25

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Обама считает действия России в Сирии признаком слабости

2 октября 2015, 22:25

ВАШИНГТОН, 3 октября. Президент США Барак Обама считает действия России в Сирии признаком слабости, поскольку ее курс на поддержку президента страны Башара Асада путем поставок оружия не привел к его успеху и в итоге России пришлось напрямую вмешаться в конфликт.

Американский лидер также отметил, что вмешательство России в конфликт в Сирии привело к тому, что суннитское население этой страны стало воспринимать ее как врага.

"Это (действия с Сирии) не умный стратегический ход с российской стороны. То, что сделала Россия, заключается не только в том, что подавляющее большинство населения Сирии воспринимают ее как врага, а в том, что суннитское население на Ближнем Востоке собирается воспринимать это (действия России) как поддержку "бочковых" бомб, падающих на детей. И это в то время, когда Россия имеет значительное мусульманское население", - сказал Обама на пресс-конференции.

Обама также заявил, что не считает популярность российского лидера Владимира Путина мерой успеха.

Обаму спросили, как он относится к мнению, что Путин его "переиграл" в мировой политике. В ответ президент США признал, что многие в Вашингтоне разделяют это мнение. "Да, я это все слышал", - заявил Обама.

"Действия господина Путина успешны только в том, чтобы повысить его рейтинги в России - может быть, у нас внутри вашингтонской кольцевой дороги так впечатлены этим, потому что считают это мерой успеха", - сказал президент США.

"Россия не стала сильнее в результате того, что они делают, но они привлекают внимание", - сказал Обама. В частности, по его словам, действия России в Сирии "не являются умным, стратегическим ходом со стороны России".