Posted 3 октября 2015,, 06:43

Published 3 октября 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Министр обороны Британии: Только 5% авиаударов РФ приходится на "Исламское государство"

3 октября 2015, 06:43

ЛОНДОН, 3 октября. Глава министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что в среднем один из 20 авиаударов, наносимых российскими военными летчиками в Сирии, приходится по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), передает AFP.

В интервью газете Sun министр привел данные британской разведки, свидетельствующие о том, что примерно 5% российских воздушных ударов направлены против ИГ. Жертвами большинства бомбардировок, как заявляет Фэллон, якобы стали мирные жители и боевики "Свободной сирийской армии", противостоящие силам Башара Асада.

"Мы анализируем воздушные удары каждое утро. Подавляющее их большинство не имеет никакого отношения к ИГИЛ, - сказал министр обороны Великобритании. - Согласно нашим свидетельствам, они сбрасывают неуправлямые бомбы в районах, где проживают мирные жители, и они забрасывают бомбами силы "Свободной сирийской армии".

"(Президент Владимир) Путин, по словам министра, "усиливает Асада, и множит страдания", - передает радио "Свобода".

Фэллон высказал мнение о том, что британским ВВС следует присоединиться к действиям международной коалиции, возглавляемой США, для борьбы с ИГ в Сирии и Ираке.

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.