Posted 3 октября 2015,, 11:41

Published 3 октября 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Меркель допустила, что Крым не вернется Киеву по завершении конфликта на востоке Украины

3 октября 2015, 11:41
"Когда Украина восстановит свой суверенитет, не по Крыму, а по остальной части своей территории, этот процесс урегулирования (конфликта) будет завершен", - заявила политик. Слова Меркель председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков интерпретировал так: «Важно: после встречи в Париже Меркель впервые допустила, что Крым не вернется в состав Украины".

БЕРЛИН, 3 октября. Украина вскоре восстановит суверенитет над всей своей территорией, кроме Крымского полуострова, надеется федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Когда Украина восстановит свой суверенитет, не по Крыму, а по остальной части своей территории, этот процесс урегулирования (конфликта) будет завершен", - заявила политик на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже.

По словам Меркель, связи между войной в Сирии и конфликтом на Украине не просматривается. "Сирия не связана с конфликтом в Украине. Мы и раньше это обсуждали и не увидели такой связи", - сказала глава немецкого правительства, сообщает Укринформ.

Федеральный канцлер Германии также считает, что после встречи в "нормандском формате" в Париже стороны стали ближе к тому, чтобы выполнить Минские договоренности.

Лидер Германии также подчеркнула, что ожидает шагов для выполнения Минских соглашений от российского президента Владимира Путина.

"Российский президент обязался приложить усилия, чтобы рабочая группа по политическим вопросам Трехстороннего контактной группы работала эффективно и согласно установленных договоренностей, чтобы выборы (на оккупированных территориях востока Украины) состоялись в соответствии с пакетом комплекса мероприятий Минских договоренностей, в соответствии с законодательством Украины и по согласованию с сепаратистами из Луганской и Донецкой областей и украинским правительством", - заявила Меркель.