Posted 3 октября 2015,, 14:16

Published 3 октября 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Эрдоган попросит Путина объяснить убийства гражданских лиц в Сирии

3 октября 2015, 14:16

АНКАРА, 3 октября. Президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что российские самолеты в Сирии бомбят позиции умеренной оппозиции, а не террористов "Исламского государства".

"По нашим данным, 65 человек погибли за время текущей российской операции. Где? В районе Хамы, Хомса и Алеппо. Это очень важно, потому что Россия в письменном виде сообщила нашему посольству, что будет бороться с ДАИШ (другое название ИГ - ред.). Но они это делают не с ДАИШ, в прямом смысле это происходит против умеренной оппозиции, которая сопротивляется режиму. Убиты мирные жители, они игнорируют убийства гражданских", - цитирует Эрдогана Hurriyet Daily News.

Он пообещал, что во время предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным попросит его объяснить убийства гражданских лиц.

"Раз наши страны друзья, я попрошу его переоценить действия России в Сирии", - добавил Эрдоган.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии 30 сентября. Сразу же после этого представители сирийской оппозиции заявили, что во время бомбардировки погибли мирные жители. Россия все обвинения отрицает.

В субботу, 3 октября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская авиагруппа с базы "Хмеймим" за сутки совершила более 20 самолетовылетов по девяти объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).