Posted 3 октября 2015,, 15:46

Published 3 октября 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Керри: Каждый житель Ливии имеет право на ее ресурсы

3 октября 2015, 15:46

НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. Государственный секретарь США Джон Керри принял участие в заседании высокого уровня по Ливии, проходящем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он призвал все ливийские стороны как можно скорее одобрить согласованное недавно мирное соглашение и немедленно приступить к формированию правительства национального единства.

Представитель США приветствовал результаты переговоров по Ливии, которые привели к согласованию текста мирного соглашения, передает пресс-служба ООН.

"Крайне необходимо, чтобы все стороны добивались окончательного утверждения пакета договоренностей и как можно скорее заполнили руководящие посты в правительстве. Переговоры по тексту соглашения завершены. Документ сбалансирован. В нем отражены самые основные чаяния ливийского народа", - заявил Джон Керри.

Государственный секретарь США осудил противостояние отдельных формирований и лидеров, предупредив, что разногласия между ними - на руку "Исламскому государству" (запрещено в России). Он призвал ливийцев обеспечить правопорядок в стране и не дать возможности экстремистам заполнить возникший вакуум. Джон Керри подчеркнул, что пришло время продвигаться по пути к лучшему будущему для всех ливийцев.

"Ливия - маленькая страна с населением порядка шести с половиной миллионов человек, но это страна с огромными ресурсами. При таких ресурсах и размере страны каждый ее жителей должен получить свой "кусок пирога", - сказал Джон Керри.