Posted 3 октября 2015,, 17:14

Published 3 октября 2015,, 17:14

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

ПАСЕ осудила притеснение оппозиции в Грузии

3 октября 2015, 17:14

СТРАСБУРГ, 3 октября. Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила жесткую резолюцию, осуждающую попытки правящей коалиции "Грузинская мечта" "злоупотреблять предварительным заключением в политических целях". Одновременно, самая популярная в стране телекомпания "Рустави-2" заявила об аресте ее счетов и решении властей закрыть оппозиционное телевидение, передает RFI.

Инициатором принятия беспрецедентно критической по отношению к Грузии резолюции стал депутат от "Европейской народной партии" Педро Аграмунт. По его предложению, ПАСЕ, абсолютным большинством голосов, утвердила документ, в котором говорится, что грузинские власти "используют предварительное тюремное заключение для нейтрализации политических оппонентов".

В первую очередь, речь идет о бывшем мэре Тбилиси Гиги Угулаве, который провел в предварительном заключении почти 15 месяцев, прежде чем суд наконец приговорил его к 4,5 годам лишения свободы за растрату государственных средств. Гиги Угулава, как и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили (отбывающий 9-летний срок по тому же обвинению) считается лидером партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", перешедшей в оппозицию после поражение на парламентских выборах 2012 года.

Автор резолюции ссылался на заявления министра юстиции Тэи Цулукиани, которая неоднократно называла бывших чиновников "криминалами" еще до объявления судебного вердикта.

В документе также утверждается, что правительство Грузии пытается использовать предварительное заключение для ослабления оппозиции. Сами оппозиционеры интерпретируют этот пассаж как признание Гиги Угулавы, Вано Мерабишвили и других экс-чиновников политическими заключенными. Об этом заявил депутат от "Национального движения" Георгий Канделаки.

В свою очередь депутаты от "Грузинской мечты", выступив на заседании парламентской ассамблеи в Страсбурге, сообщили, что после приговора экс-мэру Тбилиси "ни один бывший высокопоставленный чиновник администрации президента Саакашвили уже не находится в предварительном заключении", а господин Аграмунт, по словам члена парламента от "Грузинской мечты" Мананы Кобахидзе, "проявил необъективность и тенденциозность по отношению к соратникам Михаила Саакашвили", поскольку те, по утверждению госпожи Кобахидзе, "находятся в тесных партнерских и дружеских отношениях с Европейской народной партией, которую представляет Педро Аграмунт".

Резолюция парламентской ассамблеи Совета Европы не содержит никаких конкретных требований. Тем не менее, в Грузии считают ее принятие столь авторитетной международной организацией, серьезным политическим поражением правящей коалиции. С этим мнением частично согласна грузинская правозащитница Елена Тевдорадзе.

"То, что это не выигрыш для властей – точно. Я в течение девяти лет была членом Европейского совета. Работала заместителем председателя мониторингового комитета. Должна сказать, что по Грузии, честно говоря, ПАСЕ такой резолюции никогда не принимало. Естественно, это очень неприятно. Причем, неприятно не только для властей, но и для страны в целом", - говорит она.

Ситуация для "Грузинской мечты" усугубляется тем, что по странному совпадению, именно на прошлой неделе, Тбилисский городской суд наложил арест на все имущество акционерного общества "Грузия". В том числе, арестован контрольный пакет акций "Рустави-2" – самой популярной телекомпании, сыгравшей уникальную роль в новейшей истории страны. Тем самым суд удовлетворил иск одного из бывших владельцев "Рустави-2" – бизнесмена Кибара Халваши.

Сегодня "Рустави-2" принадлежит братьям Караманишвили – успешным бизнесменам и близким друзьям экс-президента Саакашвили. Телекомпания часто очень остро критикует правительство Ираклия Гарибашвили. По сути, "Рустави" сегодня считают "штабом новой революции". Именно эту функцию, по всеобщему мнению, она выполняла во время "Революции роз" 2003 года.

Генеральный директор "Рустави-2" Ника Гварамия заявил на специальной пресс-конференции, что власти "начали тотальное наступление на свободу слова и используют с этой целью судебные органы". Он сообщил, что в результате ареста банковских счетов, телекомпания лишилась возможности привлекать инвестиции, хотя инвестор (близкий родственник экс-министра обороны Давида Кезерашвили) был готов вложить в развитие телевидения $6 млн.

С учетом влияния "Рустави-2" на политические и общественные процессы, борьба за эту телекомпанию есть ни что иное, как борьба за власть в стране.