Posted 3 октября 2015,, 17:30

Published 3 октября 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Французские СМИ подвели итоги саммита "Нормандской четверки"

3 октября 2015, 17:30

ПАРИЖ, 3 октября. Газеты во Франции комментируют итоги вчерашней встречи французского лидера Франсуа Олланда, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко, которая прошла в Елисейском дворце.

"В Париже тень войны в Сирии легла на мир в Украине", - пишет "Фигаро". "В Елисейском дворце состоялся откровенный и прохладный разговор с Путиным", - комментирует "Монд".

Обе газеты полагают, что после парижских переговоров мирный процесс на Востоке Украины должен ускориться.

"Встреча в Елисейском дворце была запланирована для того, чтобы ускорить мирный процесс в Украине, позволить выполнить Минские соглашения до конца года и затем снять санкции с России, - пишет "Фигаро". - Начало российских бомбардировок в Сирии, которое застигло Запад врасплох, частично разрушило эти планы. Сирийский хаос был в центре внимания в ходе двусторонних переговоров Олланда и Путина, которые длились больше часа и прошли перед заседанием "Нормандской четверки".

Олланд от имени Франции назвал три условия сотрудничества с Россией по Сирии: наносить удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство", обеспечить безопасность мирного населения и уход Асада.

Несколько дней назад, напоминает "Фигаро", "лидеры некоторых западных стран" попытались протянуть руку Москве и пригласить российскую власть за общий стол переговоров по Сирии. В частности, об этом говорила Меркель.

Начало российских бомбардировок, целью которых стала сирийская оппозиция, заставило западных лидеров сменить тон.

Вчера в Елисейском дворце на пресс-конференции, посвященной итогам встречи "Нормандской четверки" Меркель заявила, что немецкая позиция полностью совпадает с французской. Перед самым приездом Путина в Париж сайт французского президента опубликовал совместное заявление лидеров семи стран (Франция, США, Германия, Саудовская Аравия, Катар и Турция) с требованием прекратить авиаудары по сирийской оппозиции.

В заявлении выражена обеспокоенность наращиванием российского военного потенциала в Сирии и гибелью мирного населения в городах Хама и Хомс.

"Я напомнил господину Путину, - сказал на пресс-конференции Олланд, что удары в Сирии должны преследовать одну цель: "Исламское государство" и только "Исламское государство". У нас других целей в Сирии быть не может".

"Но до какой степени очень сложный сирийский контекст нарушил ход саммита "нормандской четверки"?" - спрашивает "Фигаро" и объясняет, что саммит, тем не менее, был плодотворным и позволил, например, договориться о выводе "легкого вооружения".

В то же время, напоминает газета, вопросы окончательного отвода тяжелого вооружения, а также российских войск из Донбасса до сих пор не решены.

Украинский президент после встречи "четверки" сказал, что испытывает "сдержанный оптимизм" по поводу достигнутых договоренностей. "Украинские власти уверены, что Москва сейчас использует сирийский кризис для того, чтобы отвлечь внимание от Украины, - продолжает "Фигаро". - Они боятся, что западные лидеры обменяют сотрудничество с Москвой по Сирии на снятие санкций с России".

"Но для этого нужно было бы, чтобы Путин скорректировал свои намерения в Сирии и чтобы его цели в регионе совпали с целями Запада", - полагает газета. Пока Путин успел послать один ответ на критику действий российской авиации в Сирии, пишет, в свою очередь, газета "Монд".

В пятницу российские официальные источники заявили о нанесении ударов по Эр-Ракке, вотчине террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

Дамаск, от имени своего министра иностранных дел, заявил о готовности к "предварительным консультациям", которые должны привести к международной мирной конференции по Сирии, уже названной "Женева III".

Что касается вчерашних личных переговоров Обамы и Меркель с Путиным, то газеты отмечают только то, что пытался донести президент США российскому президенту: Россия должна прекратить бомбардировку сирийской оппозиции и заставить Асада покинуть власть. Судя по тому, что ни Олланд ни Меркель не рассказали об ответах Путина, им пока не удалось достигнуть договоренностей по сирийскому досье.

Упоминая украинский конфликт, "Монд" пишет, что после вчерашнего заседания "четверки", "кажется", что мирный процесс должен ускориться. Меркель и Олланду (который, по оценке "Монд", встретил Путина прохладно) удалось преодолеть еще один этап на пути к миру.