Posted 3 октября 2015,, 20:34

Published 3 октября 2015,, 20:34

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Кэмерон: Россия не нацелена на борьбу с терроризмом в Сирии

3 октября 2015, 20:34

ЛОНДОН, 3 октября. Британия раскритиковала военные действия России в Сирии, указав, что Москва делает ставку на "мясника" Башара Асада, а не борется с терроризмом в Сирии. Соответствующее заявление сделал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"Совершенно ясно, что Россия не делает различий между Исламским государством и легитимными группами сирийской оппозиции", - сказал Кэмерон, отметив, что таким образом Россия помогает Асаду в борьбе с оппозицией.

По убеждению политика, сейчас самое время поднять вопрос о политических изменениях в Сирии, передает "Укринформ".

"Но мы должны использовать этот момент в настоящее время, чтобы продвинуть всеобъемлющий план для политического перехода в Сирии, потому что это путь к достижению мира в регионе", - подчеркнул Кэмерон.

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.

Между тем президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями" и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.