Posted 3 октября 2015,, 20:54

Published 3 октября 2015,, 20:54

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

ОБСЕ обнаружила под Мариуполем тяжелую технику ополченцев

3 октября 2015, 20:54

ДОНЕЦК, 3 октября. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с помощью беспилотного самолета обнаружили несколько мест базирования тяжелой техники самопровозглашенной ДНР к северо-востоку от Мариуполя. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отчет миссии.

"Беспилотный летательный аппарат обнаружил, в нарушение соответствующих линий отвода (оружия – ред.), два танка в контролируемом "ДНР" Мичурино (55 километров на северо-восток от Мариуполя), два танка в контролируемом "ДНР" Безымянном (29 км на восток от Мариуполя) и 20 танков в контролируемом "ДНР" Сонцево (61 км на северо-восток от Мариуполя)", – говорится в сообщении.

Наблюдатели также информируют, что посетили пять мест расположения тяжелых вооружений украинской армии, которые соответствуют линиям отвода оружия. Они увидели, что "часть оружия была перемещена к двум местам неподалеку, одно из которых было в населенном пункте".

Одна из локаций обнаружена наблюдателями пустой. Во время предыдущего приезда наблюдателей (15 августа) там базировались 12 противотанковых пушек "Рапира" калибром 100 мм.

Заключенные в Минске в рамках Трехсторонней контактной группы в конце августа договоренности предусматривают отвод тяжелых вооружений, а в конце сентября стороны договорились также и об отводе вооружений меньших калибров – до 100 мм, а также минометов калибром до 120 мм.