Posted 4 октября 2015,, 04:51

Published 4 октября 2015,, 04:51

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Пентагон открестился от передачи ракет сирийской оппозиции

4 октября 2015, 04:51
Официальный представитель министерства обороны США заявил, что Вашингтон не поставлял каким-либо группировкам сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Однако он не стал отвечать на вопрос о том, действительно ли Белый дом изучает просьбы о поставке ПЗРК со стороны группировок оппозиции в Сирии, ведущихъ борьбу против армии Башара Асада.

ВАШИНГТОН, 4 октября. Официальный представитель министерства обороны США опроверг сообщения о поставках группировкам сирийской оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). ​

«Мы не поставляли ПЗРК», — цитирует его слова ТАСС. В то же время он не стал комментировать вопрос о том, действительно ли Вашингтон изучает просьбы о поставке ПЗРК со стороны группировок сирийской оппозиции, которые сражаются против армии Башара Асада.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что две группировки сирийской оппозиции, которых поддерживают США, обратились к Белому дому просьбой предоставить им ракеты для защиты от ударов российских самолетов. При этом речь шла о группировках «Таджамму аль-Изза» и «Сукур аль-Джабаль».
Между тем многочисленные аналогичные просьбы, поступавшие американским властям от сирийских группировок в последние годы, оставались без ответа. Власти США опасаются, что вооружение попадет в руки террористов.
Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.