Posted 4 октября 2015,, 05:39

Published 4 октября 2015,, 05:39

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Обама прокомментировал бомбежку больницы в Афганистане, где погибли 19 человек

4 октября 2015, 05:39
Президент США Барак Обама заявил, что ждет результатов всестороннего расследования бомбежки больницы в Афганистане, где погибли 19 человек. Он также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате обстрела.

КАБУЛ, 4 октября. Власти США планируют получить результаты расследования обстрела госпиталя организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз перед тем, как делать окончательные выводы о произошедшем. С таким заявлением выступил президент США Барак Обама.

«Министерство обороны начало всестороннее расследование. Дождемся его результатов, прежде чем делать окончательные выводы по поводу обстоятельств этой трагедии», — приводит его слова агентство Reuters.
Обама также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате обстрела. Он также подчеркнул, что министерство обороны будет держать его в курсе расследования.

Между тем международная гуманитарная организация «Врачи без границ» осудила воздушную бомбардировку своей больницы в Кундузе. По последним данным, в результате погибли 19 человек, среди них 12 сотрудников и не менее семи пациентов, включая трех детей.

Организация призывает провести независимое расследование атаки. По словам президента «Врачей без границ» Меини Николаи, нападение является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Генсек ООН Пан Ги Мун также осудил авиаудары по больнице, призвав провести тщательное и беспристрастное расследование. Он напомнил, что больница и медицинский персонал защищены международным гуманитарным правом, сообщается на сайте ООН.