Posted 4 октября 2015,, 06:57

Published 4 октября 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

СМИ: Боевики ИГ эвакуируют свои семьи в Ирак после авиаударов по Сирии

4 октября 2015, 06:57

БЕЙРУТ, 4 октября. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) начали эвакуацию своих родственников из Сирии в соседний Ирак после воздушых атак на город Ракка.

Как пишет ливанская газета Al Akhbar, боевики начали эвакуацию после серии ударов российских самолетов по Ракке, которую террористы провозгласили столицей ИГ. По данным издания, окружение боевиков эвакуируют в иракский Мосул, также находящийся под контролем радикалов.

Кроме того, террористы сократили число патрулей на улицах города и переместились в жилые районы, чтобы избежать дальнейших потерь.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.
Накануне Генеральный штаб российской армии отчитался о первых результатах налетов на позиции исламистов. По данным военных, были поражены более 50 объектов инфраструктуры «Исламского государства», разрушены командные центры, в том числе в районе Ракки.