Posted 4 октября 2015,, 07:00

Published 4 октября 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Меркель обозначила роль России в решении конфликта в Сирии

4 октября 2015, 07:00
По словам канцлера ФРГ, военные усилия в Сирии необходимы, однако проблему невозможно решить без политического процесса и переговоров. "Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении сирийского кризиса", — заявила Ангела Меркель.

БЕРЛИН, 4 октября. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия может сыграть важную роль в разрешении сирийского кризиса. Вместе с тем она подчеркнула, что для нормализации обстановки в Сирии необходимо не только военное вмешательство, но и политические методы и переговоры.

«Военные усилия нужны, но они не решат проблемы. Нужен политический процесс. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии», — заявила Меркель, передает Reuters.
Она добавила, что в переговорах должны принять участие как представители оппозиции, так и сирийский президент Башар Асад.
Ранее канцлер ФРГ по итогам встречи "нормандской четверки" в Париже высказала мнение, что западным странам нужно вместе с Россией принять политическое решение по Сирии.