Posted 4 октября 2015,, 11:43

Published 4 октября 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Канада обвинила Россию в подрыве системы международных гарантий

4 октября 2015, 11:43

ОТТАВА, 4 октября. "Аннексия" Россией Крыма и "агрессия" против Украины ставит под сомнение всю систему международных гарантий. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Канады Даниэль Жан во время выступления на Генеральной ассамблее ООН.

"Основанная на правилах международная система должна быть сохранена. Международные гарантии теряют свое значение, когда правила грубо нарушаются. Мы должны достойно встретить вызовы безопасности и правам человека, как в Ираке и Сирии, а также злоупотребления, которые следуют за актами агрессии, такими как российское вторжение в Украину, незаконная аннексия Крыма и вмешательство в восточной Украине", – отметил Жан, передает "Укринформ".

Он добавил, что ООН предназначена для решения конфликтов, а не отрицания основополагающих принципов организации.

"Лидеры не могут использовать эту трибуну для отрицания базовых принципов, на которых эта организация была основана. Эту платформу следует использовать, чтобы решать глобальные угрозы", – подчеркнул политик.

Ранее канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что страна постоянно будет отстаивать на международной арене непризнание присоединения Крыма к России.