Posted 4 октября 2015,, 19:43

Published 4 октября 2015,, 19:43

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Опасения "большой войны" после ударов России по Сирии охватили 80% французов

4 октября 2015, 19:43

ПАРИЖ, 4 октября. Французский институт изучения общественного мнения (Ifop) выяснил, какое количество французов опасаются разрастания военного конфликта в Сирии. По данным организации, так считают 80% опрошенных.

Газета Parisiene выпустила воскресный номер с заголовком «Путин наводит ужас». На внутренних полосах заголовки тоже говорящие: «Владимир Путин нам не союзник», «Московская пропаганда наступает», «Барак Обама в ярости и замешательстве», передает RFI.

Развитию этих тем редакция выделила шесть полос. Первая статья посвящена прошедшему визиту российского президента во Францию. «Он уехал, не произнеся ни слова» — так начинается материал.

Во время "нормандского" саммита его хозяин президент Франсуа Олланд предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе Украины Петру Порошенко и российскому коллеге Владимиру Путину остаться на террасе Елисейского дворца и поговорить без протокола. "Этот разговор длился 45 минут, и Порошенко высказал Путину все, что у него было на сердце по поводу действий России, — пишет газета, — и добавляет: «Похоже, что Путин принял это спокойно».

Зато, говорится в статье, в сирийском досье было полное несовпадение взглядов. На все требования Франции: прекратить бомбардировки, совершать налеты исключительно на территории, подконтрольные «Исламскому государству» (запрещено в России), и начать переговоры о политическом решении, которое позволит отстранить от власти сирийского президента Башара Асада, Путин ответил «нет». Именно эта статья озаглавлена «Путин нам не союзник», фраза принадлежит французскому президенту, который решительно ответил таким образом на один из вопросов, добавив при этом: «Он союзник Башара Асада».

Рядом с 80% боящихся масштабного конфликта французов, еще одна цифра: 69%. Таково число россиян, согласно опросу Левада-Центра, не желающих продолжения российских военных операций в Сирии. Причиной тому, говорится в статье, — воспоминания об Афганистане и Чечне и боязнь терактов.

В одном из материалов издания объясняется, что представляет собой группировка "Ахрар аш-Шам", которая стала целью российских налетов. Для союзников, говорится здесь, эта салафитская группировка является «рукопожатной», поскольку стремится к созданию исламского государства исключительно на территории Сирии. Группировка располагает армией в 20 тыс. человек, которую вооружают Саудовская Аравия и Турция. Основатели этой группировки, являющейся противником «Исламского государства», сами — бывшие приверженцы ИГ и выходцы из иракской ветви "Аль-Каиды". Но в настоящее время они открыты к диалогу, пишет «Паризьен», и Вашингтон поддерживает их в этом стремлении, вплоть до того, что один из глав группировки недавно опубликовал статью в Washington Post.

«После российских бомбардировок процесс дерадикализации замедлился, — утверждается в статье французского издания, — тон руководителей "Ахрар-аш-Шам" стал жестче, они уверены, что американцы заодно с русскими. От этой ситуации выигрывают только радикалы».