Posted 4 октября 2015,, 14:16

Published 4 октября 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

"Врачи без границ" потребовали непредвзятого расследования авианалета в Кундузе

4 октября 2015, 14:16

КАБУЛ, 4 октября. В международной гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF) заявили о требовании расследования авианалета иностранной авиации на медцентр в городе на севере Афганистана.

Расследование должно проходить без участия стран, чьи армии воюют в Афганистане, передает РИА Новости слова члена совета директоров MSF Майни Николаи. "Мы хотим независимого расследования. Но вовлеченные армии не должны в нем участвовать. Иначе оно не будет независимым", — заявила Николаи.

По ее словам, нападение на больницу противоречит международному гуманитарному праву. "Мы гуманитарная организация, бомбардировка больниц — это нарушение международного гуманитарного права, где бы оно ни происходило, в Афганистане, или, я повторяю это для российской аудитории, в Сирии", — сказала представитель "Врачей без границ".

В результате авиаударов по госпиталю организации "Врачи без границ" в Кундузе погибли 19 человек: 12 сотрудников организации и по меньшей мере семь пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников организации, получили ранения.

Президент США Барак Обама предложил дождаться результатов расследования обстрела, перед тем как делать окончательные выводы о происшедшем. Международная гуманитарная организация тем временем приостановила работу в Кундузе.