Posted 4 октября 2015,, 14:58

Published 4 октября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Президент Франции назвал отмену выборов в ДНР и ЛНР важнейшим итогом встречи "нормандской четверки"

4 октября 2015, 14:58
Проведение выборов 18 октября «могло бы прекратить процесс выполнения минских соглашений», сказал Франсуа Олланд. «Этот риск, эта авантюра, была устранена, и с этой точки зрения, то, что произошло (в Париже), было очень важно». В ходе встречи 2 октября, по его словам, «произошел прорыв»: стороны договорились о том, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях будут проведены после принятия соответствующего законодательства.

ПАРИЖ, 4 октября. Отмена выборов, которые самопровозглашенные республики Донбасса собирались проводить 18 октября, - это важнейший итог саммита «нормандской четверки» в Париже, считает президент Франции Франсуа Олланд.

Если бы выборы в ЛНР и ДНР состоялись, то их результатом было бы «окончательное отделение» этих регионов от Украины, сказал Олланд в интервью телеканалу Arte, которое выйдет в эфир в воскресенье вечером.

Проведение выборов 18 октября «могло бы прекратить процесс выполнения минских соглашений», сказал Франсуа Олланд. «Этот риск, эта авантюра, была устранена, и с этой точки зрения, то, что произошло (в Париже), было очень важно».

В ходе встречи 2 октября, по его словам, «произошел прорыв»: стороны договорились о том, что выборы на неподконтрольных Киеву восточных территориях будут проведены после принятия соответствующего законодательства.

Франсуа Олланд также сказал, что у Евросоюза есть свои рычаги давления на Россию, передает RFI. В ответ на вопрос, доверяет ли он Владимиру Путину, прозвучало следующее: «Я заинтересован в установлении отношений, основанных как на доверии, но до определенного предела, так и на факторе силы. Наша сила - это сила права, сила международного сообщества и сила санкций. Мы не безоружны, мы действуем, не только опираясь на нашу добрую волю и нашу дипломатию».