Posted 4 октября 2015,, 15:40

Published 4 октября 2015,, 15:40

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Кудрин поддержал решение российского руководства по Сирии

4 октября 2015, 15:40
кс-министр финансов России Алексей Кудрин считает оправданными действия России по борьбе с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". "В целом я считаю, что у всего мира есть один серьезный враг - это "Исламское государство", и Россия должна была принять участие в совместных международных действиях против "Исламского государства". Это угроза всему миру. Если весь мир оставит это без ответа, я считаю, риски будут расти. Тем более у России есть свои интересы в этом регионе, они, может быть, исторические, но я думаю, действия нашего президента вполне оправданы", - сказал Кудрин в интервью "Бизнес FM", расшифровка которого размещена на сайте радиостанции. При этом Кудрин подчеркнул важность того, чтобы такая политика России была скоординирована с мировым сообществом и с теми, кто также действует в этом регионе. "Очевидно, что там очень противоречивая ситуация. Саудовская Аравия, допустим, не поддерживает сирийское руководство и даже всячески пытается в настоящее время давить на то, чтобы Асад ушел. Но это зависит от умелости политики, которая будет проводиться нашим руководством. Пока, мне кажется, первые шаги успешны", - отметил Кудрин.

МОСКВА, 4 октября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает оправданными действия Москвы по борьбе с террористами "Исламского государства" (организация запрещена Верховным судом РФ). Так он прокоментировал продолжающиеся с 30 сентября авиабомбардировки позиций ИГ российскими военными.

"У России есть свои интересы в этом регионе, они, может быть, исторические, но я думаю, действия нашего президента вполне оправданны", - сказал Кудрин в интервью радиостанции "Бизнес FM".

"В целом я считаю, что у всего мира есть один серьезный враг - это "Исламское государство", и Россия должна была принять участие в совместных международных действиях против ИГ. Это угроза всему миру. Если весь мир оставит это без ответа, я считаю, риски будут расти", - продолжил он.

В то же время экс-глава Минфина подчеркнул важность того, чтобы политика России была скоординирована с мировым сообществом и с теми, кто также действует в этом регионе.

"Очевидно, что там очень противоречивая ситуация. Саудовская Аравия, допустим, не поддерживает сирийское руководство и даже всячески пытается в настоящее время давить на то, чтобы Асад ушел. Но это зависит от умелости политики, которая будет проводиться нашим руководством. Пока, мне кажется, первые шаги успешны", - отметил Кудрин.

26 сентября Россия, Иран, Ирак и Сирия создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ. 30 сентября Россия начала авиаудары по позициям «Исламского государства» в ответ на просьбу президента Сирии Башара Асада.