Posted 4 октября 2015,, 15:59

Published 4 октября 2015,, 15:59

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Турция раскритиковала Москву за удары по Сирии, а Ирак зовет "русских" к себе

4 октября 2015, 15:59
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отозвался о российской военной кампании в Сирии. У Ирака, часть земель которого захвачена ИГ, другое мнение. Премьер Ирака Хейдар аль-Абади, по данным СМИ, сегодня заявил, что не возражает против нанесения РФ авиаударов по позициям ИГ на иракской территории, но после согласования этого вопроса с правительством. Он отметил, что «просьбу об этом направил Москве».

АНКАРА, 4 октября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отозвался о российской военной кампании в Сирии. Политик заявил, что предпринятые РФ бомбардировки сирийской земли с точки зрения Турции категорически неприемлемы.

Перед отбытием во Францию Эрдоган пообщался с журналистами. По его словам, Россия и Иран выступают в защиту президента Сирии Башара Асада, "виновника государственного терроризма", передает телеканал TRT.

«Есть те, кто недоволен, что мы об этом говорим", - сказал президент Турции. "Страны, сотрудничающие с (сирийским) режимом, ответят за это перед историей», - заявил он.

Подчеркнув, что высказываемое время от времени утверждение, что «курды сражаются против ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство»), является неверным, Эрдоган добавил: «Подобно тем, кто борется против ИГ с целью защиты своих земель, мы также боремся и продолжим бороться. Почему? Потому что это террористическая организация, но оценивать другую террористическую группировку, ведущую с ней борьбу, как «хороших террористов», противоречит справедливости».

Президент также коснулся проблемы беженцев, отметив, что Европа испытывает дискомфорт от малейшего наплыва беженцев. «Нам они говорят: «Смотрите, не открывайте двери, пусть они не идут к нам, а остаются у вас». Но мы будем терпеть до определенного времени, а потом предпримем необходимые шаги», - сказал он.

Между тем Ирак сегодня призвал Россию нанести авиаудары по позициям террористов, со ссылкой на канал «Аль-Джазира» сообщает ТАСС. Премьер-министр Хейдар аль-Абади заявил, что не возражает против нанесения Россией авиаударов по позициям ИГ на иракской территории, но после согласования этого вопроса с правительством. Он отметил, что «просьбу об этом направил Москве».

Аль-Абади считает, что обращение с подобной просьбой «ко всем с целью противостояния ИГ» отвечает интересам Ирака.

30 сентября Россия начала авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в ответ на просьбу президента Асада. Коалиция во главе с США ведет операцию в стране против ИГ с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. В Вашингтоне суннитские формирования не причисляют к исламистам и считают их «умеренной оппозицией».

Многие мировые лидеры высказывают озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии. В распространенном на этой неделе совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против "Исламского государства".

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.