Posted 4 октября 2015,, 16:59

Published 4 октября 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

"Врачи без границ" назвали число погибших в Кундузе и опровергли обвинения в связях с талибами (фото)

4 октября 2015, 16:59
На севере Афганистана растет количество погибших в результате авиаудара по больнице международной организации «Врачи без границ». «Погибли 12 сотрудников "Врачей без границ" и 10 пациентов", — сообщается в микроблоге медорганизации. В свою очередь губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши заявил, что госпиталь использовался как база боевиков движения "Талибан".

КАБУЛ, 4 октября. В городе Кундуз на севере Афганистана растет количество погибших в результате авиаудара по больнице международной организации «Врачи без границ».

«Погибли 12 сотрудников "Врачей без границ" (не возросло) + 10 пациентов (сообщалось о 7)», — сообщается в микроблоге медорганизации.

"Врачи без границ" назвали бомбардировку своего госпиталя "военным преступлением".

Тем временем губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши заявил, что госпиталь использовался как база боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ). По его словам, террористы использовали центр "Врачей без границ" как опорный пункт и позицию для ведения боя. Оттуда велся огонь по силам государственной армии.

Представители организации, в свою очередь, поспешили опровергнуть заявление губернатора, сказав, что не имеют к талибам никакого отношения. "Мы опровергаем сообщения, что талибы были внутри больницы во время бомбардировки или что оттуда была стрельба", — цитирует NBC News заявление менеджера отдела связей "Врачи без границ" в Кабуле Кейт Стегман.

До сих пор отсутствует официальная информация о том, кто произвел авиаудар, однако глава вооруженных сил США в Афганистане Джон Кэмпбелл уже извинился перед президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Президент США Барак Обама ранее предложил дождаться результатов расследования обстрела, перед тем как делать окончательные выводы о происшедшем. Международная гуманитарная организация тем временем приостановила работу в Кундузе. "Врачи без границ" заявили о требовании независимого расследования авианалета.