Posted 5 октября 2015,, 04:11

Published 5 октября 2015,, 04:11

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Коалиция во главе с США собирается активизировать военные действия против ИГ в Сирии

5 октября 2015, 04:11
Международная коалиция под руководством Вашингтона намерена активизировать военные действия против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. В частности, сообщается, что коалиция начала подготовку к тому, чтобы открыть важный фронт на северо-востоке Сирии с целью оказания давления на Ракку, которая фактически является "столицей" группировки.

ВАШИНГТОН, 5 октября. Международная коалиция под руководством Вашингтона намерена активизировать военные действия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

Как сообщает New York Times со ссылкой на источники в администрации, "коалиция во главе с США, воюющая против ИГ, начала подготовку к тому, чтобы открыть важный фронт на северо-востоке Сирии с целью оказания давления на Ракку, которая фактически является "столицей" группировки".

"Официальные лица сообщили, что президент Обама на прошлой неделе одобрил два существенных шага, нацеленных на то, чтобы нарастить темпы наступательной операции в течение последующих недель. Обама приказал Пентагону впервые напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения силам сирийской оппозиции, действующим в стране", - говорится в статье.

Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации США сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность увеличения поддержки повстанцев в Сирии. Она может включать в себя авиаудары по их противникам, поставку оборудования и оружия.

Поддерживая повстанцев, администрация США ставит целью вытеснить участников группировки ИГ из северных регионов Сирии к границе с Турцией. Планы Вашингтона связаны с российскими авиаударами по сирийской территории, отмечает агентство.

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.

Между тем президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями" и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.