Posted 5 октября 2015,, 05:29

Published 5 октября 2015,, 05:29

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Утвержден перечень медицинских товаров, ввоз и реализация которых не подлежат НДС

5 октября 2015, 05:29

МОСКВА, 5 октября. Премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень медицинских товаров, реализация которых в России и ввоз которых на территорию РФ не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, сообщается на сайте правительства.

Ранее изданными нормативными правовыми актами определено, что налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) не облагалась реализация в России медицинских товаров, включенных в перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники , перечень линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).

Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 38) вместо применявшихся ранее терминов "медицинская техника" и "изделия медицинского назначения" предусмотрен единый термин "медицинские изделия". Соответствующие терминологические изменения Федеральным законом №317-ФЗ внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. В связи с этим возникла проблема администрирования налогообложения ввозимых медицинских товаров, которая повлекла за собой негативную судебную практику, сопровождающуюся возвратами из федерального бюджета сумм НДС, уплаченных участниками внешнеэкономической деятельности, выплату таможенными органами процентов за пользование денежными средствами, а также отнесённых на их счет судебных издержек.

"В целях решения этой проблемы подписанным постановлением утвержден единый перечень медицинских товаров, реализация которых в России и ввоз которых на территорию России и другие территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС, с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции и единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Действовавшие ранее перечни признаны утратившими силу. Принятые решения позволят привести терминологию в соответствие с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", унифицировать соответствующие перечни медицинских товаров с целью реализации статей 149 (подпункт 1 пункта 2) и 150 (подпункт 2) Налогового кодекса", - подчеркивается в сопроводительной справке.

Тем временем президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не будут запрещать импорт лекарств и медицинского оборудования.

"Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику — ни в коем случае", — сказал глава государства.

По словам Путина, речь идет о необходимости развивать в России свою продукцию "с тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные не только дженерики, но и свои формулы нужно разрабатывать и внедрять".

"Могу напомнить, что мы планируем к 2018 году выйти на такое состояние в области фармацевтической деятельности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в РФ, — добавил Путин. - У нас, к сожалению, очень много оборудования накоплено, причем так называемого тяжелого оборудования, то есть того, которое простаивает и не работает в том числе и из-за отсутствия квалифицированных кадров, которые могли бы эффективно на этом оборудовании трудиться, оказывая людям необходимые услуги".