Posted 5 октября 2015,, 05:52

Published 5 октября 2015,, 05:52

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Ливанов уточнил сроки введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку и истории

5 октября 2015, 05:52

МОСКВА, 5 октября. Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил в интервью "Коммерсанту", что обязательный экзамен по иностранному языку начнется с 2022 года, а введение ЕГЭ по истории для сдачи школьниками в обязательном порядке пока только обсуждается.

"Мы в первую очередь исходим из того, что здесь не должно быть никаких неожиданностей, а все изменения должны быть объявлены за несколько лет. В ближайшие три года мы никаких новых экзаменов вводить не планируем. На более отдаленную перспективу пока решение не принято, но, по моему мнению, обязательный экзамен по истории был бы возможен начиная с 2018 или 2019 года", - отметил он.

При этом, напомнил Ливанов, продолжается постепенный отказ от тестовой части экзамена — "это позволит с помощью выпускных испытаний проверить не только багаж знаний, который был накоплен учеником, но и его умение ими пользоваться".

Министр пообещал, что будет расширен перечень экзаменов по выбору: среди них, например, появится китайский язык. Введение основ второго иностранного языка записано во ФГОСах (Федеральные государственные образовательные стандарты) основной школы, которые были приняты еще в 2010 году, и "неожиданности здесь не произошло".

"У каждой школы, каждого региона было достаточно времени подготовиться к введению этих стандартов. Времени и сейчас достаточно, поскольку внедрение нового стандарта рассчитано на пять лет. Но у нас уже сейчас примерно 10% школ включили в свои программы второй иностранный язык", - сказал министр.

"Никакой спешки нет, но к 2020 году в каждой школе должны быть созданы условия для преподавания второго иностранного языка. А с 2020 года начнется введение ФГОСов для 10-11-х классов, в 2022 году этот процесс закончится, и тогда мы впервые проведем обязательный для всех выпускников 11-х класса экзамен по иностранному языку", - сообщил Ливанов.

Ранее Рособрнадзор создал рабочую группу для изучения вопроса введения Единого государственного экзамена по истории в число обязательных для выпускников российских школ. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

"Создана рабочая группа по этому вопросу. Мы готовы к обсуждению. Есть, понятно, плюсы и минусы, есть организационные моменты, но в принципе все реализуемо", — сказал Кравцов.

12 сентября на заседании президиума Российского исторического общества (РОИ) председатель РОИ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил рассмотреть возможность введения в школе обязательного ЕГЭ по истории на базовом уровне. За эту идею выступал и ректор МГУ Виктор Садовничий, который также призвал сделать обязательным к сдаче экзамен по литературе.

В этом учебном году второй иностранный язык стал обязательным предметом школьного образования. Как заявлял Ливанов ранее, не все школы пока готовы к новому стандарту обучения, поэтому им дается переходный период для адаптации.