Posted 5 октября 2015,, 06:40

Published 5 октября 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Путин дал поручения по социально-экономическому развитию Ингушетии

5 октября 2015, 06:40

МОСКВА, 5 октября. Президент России Владимир Путин дал поручения, касающиеся социально-экономического развития Ингушетии, сообщается на сайте Кремля.

Так, правительству РФ совместно с региональными властями поручено до 31 марта 2016 года принять подпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017-2025 годы" в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", предусмотрев в ее рамках реализацию проектов развития промышленности, сельского хозяйства и энергетики, обеспечивающих создание новых рабочих мест, и меры по увеличению налоговых поступлений в бюджет Ингушетии.

Минфину к 15 декабря текущего года необходимо рассмотреть вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи бюджету республики в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ либо бюджетного кредита. "Правительству РФ командировать руководителей (заместителей руководителей) федеральных органов исполнительной власти в Республику Ингушетия в целях осуществления в рамках своей компетенции контроля за использованием выделенных средств федерального бюджета. Срок исполнения - 1 декабря 2015 года", - говорится в перечне поручений президента.

Другие пункты документа касаются социальной сферы, строительства жилья и дорог. До конца следующего года правительству и властям Ингушетии предписано обеспечить завершение строительства и ввод в действие республиканской детской больницы, Дворца спорта, перинатального центра и онкологического диспансера. К 30 октября 2015 года должны быть рассмотрены вопросы и определены источники финансирования по строительству объездной автодороги в Назрани, Государственной филармонии Республики Ингушетия, республиканского музея краеведения, Дворца культуры и Национальной библиотеки в Магасе, Государственного колледжа искусств, здания Русского драматического театра, а также домов культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях.

"Оказать содействие в реализации на территории Республики Ингушетия мероприятий, направленных на ликвидацию практики обучения детей в три смены в общеобразовательных учреждениях и повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Срок исполнения - 1 мая 2016 года", - отмечается в перечне поручений.

Два других пункта документа направлены на решение жилищных вопросов. Речь идет об определении путей решения проблемы ликвидации непригодного для проживания жилья и механизмов, а также источников финансирования мероприятий для решения проблемы переселения жителей оползневой зоны Малгобекского района. Кроме того, правительству и региональным властям необходимо учесть в планах развития сети автодорог мероприятия по реконструкции участка автотрассы "Кавказ", проходящего по территории Ингушетии, рассмотрев вопрос о возможности завершения этих мероприятий до 2018 года. Отдельным пунктом значится поручение "проработать с учетом ранее данного указания президента РФ вопрос о реализации на территории Ингушетии проекта строительства газотурбинных генераторов отечественного производства". Срок исполнения указан до 15 декабря этого года.

Ранее во время сентябрьской поездки в Ингушетию Путин заявил о необходимости активнее искать дополнительные инвестиции и улучшать деловой климат Ингушетии. Кроме того, важной задачей, по его словам, является укрепление материальной базы системы здравоохранения Ингушетии. Он напомнил, что к 2016 году в Назрани должен быть открыт современный перинатальный центр. "Однако график его строительства нарушается", — сказал Путин.

Кроме того, тогда же президент потребовал проанализировать эффективность жилищных программ Ингушетии, где 23% жилья является ветхим и аварийным.