Posted 5 октября 2015,, 07:31

Published 5 октября 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Комоедов: ЧФ может быть использован для блокады побережья в операции в Сирии

5 октября 2015, 07:31

МОСКВА, 5 октября. Черноморский флот (ЧФ) может использоваться в Сирии для блокады побережья и подвоза боеприпасов, нанесения артиллерийских ударов. Такое предположение, как сообщает РИА Новости, высказал председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ЧФ России адмирал Владимир Комоедов.

"Насчет того, чтобы широкомасштабно использовать Черноморский флот в этой операции, я думаю, этого не будет, но вот с точки зрения блокады побережья, я думаю, что вполне. Нанесение артиллерийских ударов не исключено, корабли к этому готовы, но смысла в этом пока нет — террористы находятся в глубине, туда артиллерии не достать", — отметил Комоедов.

Он добавил, что размер флотской группировки, задействованной в операции, будет зависеть от интенсивности боевых действий, отметив, что на данный момент сил Средиземноморской флотилии хватает для эффективных действий на данном участке.

По мнению Комоедова, в операции против ИГИЛ наверняка будут задействованы вспомогательные суда, которые будут доставлять определенные материально-технические средства и боеприпасы.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. За первые три дня российская авиация совершила более 60 самолетовылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры террористической организации.

Многие мировые лидеры высказали озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии. В распространенном совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против "Исламского государства".

Россия же не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.