Posted 5 октября 2015,, 09:51

Published 5 октября 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Песков не знает об обращении Ирака за помощью к России в борьбе с ИГ

5 октября 2015, 09:51

МОСКВА, 5 октября. Пресс-секретарь президета РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает об обращении Ирака к России с просьбой о военной помощи в борьбе с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в России).

"Я не располагаю такой информацией. К сожалению, не знаю, не могу вам ничего сказать", — ответил Песков на вопрос журналистов, обращался ли Ирак к России с просьбой оказать помощь, сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке.

"Путин сказал мне, что Россия борется с ИГ в Сирии, и я ему верю. Я открыт к авиаударам ВВС России против ИГ в Ираке", — отметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил позднее, что Россия не собирается наносить удары по террористам на территории Ирака. "Мы не собираемся распространять удары на Ирак, нас об этом не просили. Мы люди вежливые, без приглашения в гости не ходим", — сказал он.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.

За прошедшие сутки с авиабазы Хмеймим совершено 25 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых нанесены удары по 9 объектам бандформирований ИГИЛ в Сирии.