Posted 5 октября 2015,, 12:00

Published 5 октября 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Лавров запросил у Керри информацию о "Свободной сирийской армии" и заявил о готовности России наладить с ней контакты

5 октября 2015, 12:00

МОСКВА, 5 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать со "Свободной сирийской армией", сообщает "Российская газета".

"Я попросил Джона Керри, чтобы они (США - ред.) нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия" (ССА), кто ею руководит. Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, установить с ней контакты, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", - отметил министр.

В целом же Лавров назвал ССА и умеренную сирийскую оппозицию "фантомной структурой". "Умеренной оппозиции какими-то успехами похвалиться трудно, о них никто не знает, да и собственно об умеренной оппозиции никто особо не слышал", - добавил Лавров.

Кроме того, он опроверг утверждения о том, что правительственная сирийская армия не борется с террористами.

"Американцы в свое время говорили, что будут наносит удары по позициям "ИГ" (запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" - ред.), и предупреждали сирийское правительство, чтобы сирийская армия не воспользовалась результатами этих ударов и не занимала соответствующие позиции, которые должны были в теории быть покинуты террористами после американских ударов", - напомнил Лавров.

В этой связи, заметил он, нелогично обвинять сирийскую армию в пассивности при борьбе с террористами.

"Сирийская армия является абсолютно очевидным, если не единственным отрядом, который на сирийской территории готов эту функцию выполнять", - считает глава МИД РФ.

При этом министр заявил, что свержение режима в Дамаске было бы нарушением норм международного права.

"Свержение правящего в Дамаске режима будет грубейшим нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая одобрила Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. А это коммюнике предусматривает исключительно мирное, политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса. Поэтому прозвучавшие в последнее время из некоторых столиц заявления о том, что, если так и будет дальше продолжаться, то надо будет решать вопросы военным путем, - это призыв к нарушению международного права", - высказался министр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что существует "Свободная армия Сирии".

"А она есть — "Свободная армия Сирии"? Она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?", — заметил он.

"Существует абсолютно противоречивая информация на счет этой вот так называемой армии, — считает он. — Что такое Free Syrian Army ("Свободная сирийская армия") — это что, официальное понятие? Это официальные вооруженные силы, или что это такое?.. Оно было, но есть оно или нет — никто точно не знает. Это относительное понятие".