Posted 5 октября 2015,, 12:35

Published 5 октября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Генштаб Турции: Российский самолет более пяти минут держал на прицеле турецкие истребители

5 октября 2015, 12:35
Российский истребитель-бомбардировщик Су-30, выполнявший полет в районе турецко-сирийской границы в субботу, в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции, направленных на его перехват. Первоначально генштаб Турции идентифицировал самолет как МиГ-29. Позднее турецкие СМИ, ссылаясь на военных, сообщили, что это был Су-30, базирующийся на авиабазе в сирийском городе Латакия.

АНКАРА, 5 октября. Российский истребитель-бомбардировщик Су-30, выполнявший полет в районе турецко-сирийской границы в субботу, в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции, направленных на его перехват, сообщил турецкий генштаб.

Первоначально генштаб Турции идентифицировал самолет как МиГ-29. Позднее турецкие СМИ, ссылаясь на военных, сообщили, что это был Су-30, базирующийся на авиабазе в сирийском городе Латакия.

Напомним, ранее власти Турции обвинили российский военный самолет в нарушении воздушного пространства страны, посол РФ вызван в МИД Турции.

"3 октября в 12:08 военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай", — говорится в сообщении МИД Турции.

На перехват по тревоге были подняты два истребителя F16S турецких ВВС.

"Посол РФ был вызван в МИД, где ему был выражен решительный протест. Протест был также выражен главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым", — отметил МИД Турции.

Позднее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции, по сообщению властей РФ, произошел по ошибке.